Санэпиднадзор: Выброшенные в парке шприцы могли нести угрозу заражения СПИДом

"Обнаруженные в парковой зоне Бишкека контейнеры с использованными шприцами могут нести угрозу заражения и распространения любой инфекции вплоть до СПИДа. К тому же люди там гуляют с детьми", - заявил интернет-редакции "ВБ" заместитель начальника Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Султан Абдыкадыров.

По его словам, само нахождение в парковой зоне контейнеров для использованных шприцов является абсолютным нарушением правил и техники утилизации медицинских отходов, и ответственные за это должны понести наказание.

"Мы выявляем нарушения. Если контейнер или медицинские отходы выбросили на территории учреждения, штрафуем заведующего и ответственных лиц. В данном случае необходимо подключать правоохранительные органы, так как найденные медицинские отходы могут быть источниками самых опасных инфекций. Это вопиющий факт безответственности медицинских работников", - подчеркнул Абдыкадыров.

"К сожалению, наша служба не может проконтролировать, кто из работников медицинских учреждений, когда и куда выбрасывает специфические отходы. Можем лишь проследить, имеются ли раздельные контейнеры, есть ли отсекаторы и какое количество шприцев отправлено на утилизацию. Для этого имеются две специальные печи и одно перерабатывающее предприятие", - отмечает специалист.

В заключение Абдыкадыров заверил, что факт будет расследован, а опасные контейнеры утилизируют. Всем лечебным учреждениям будет выдано санитарное предписание об ужесточении контроля утилизации медицинских отходов.

Напомним, в воскресенье, 4 марта, в парковой зоне южных микрорайонов Бишкека горожане обнаружили контейнеры с использованными шприцами. На пластиковых упаковках был обозначен адресат: "Произведено для проекта Глобального фонда в КР (компонент СПИД)". Позже заместитель директора Республиканского объединения "СПИД" исключил принадлежность контейнеров к своему учреждению. Следом за его комментариями последовало заявление неправительственной организации с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших халатность при исполнении своих обязанностей. Затем главный специалист Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве Нина Вашнева заявила интернет-редакции "ВБ", что контейнеры со шприцами могли принадлежать частным клиникам и имела место обычная кража.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД