Следователь не выдает подтверждение адвокату 13-летнего заключенного СИЗО

Следователь не выдает письменное подтверждение адвокату 13-летнего мальчика, содержащегося в СИЗО ВК №14. Об этом сообщает общественный фонд "Голос свободы".

Сегодня, 11 апреля, следователь СО ГОМ-8 УВД Первомайского района Бишкека Жаныш Тукешов отказался выдать письменное подтверждение адвокату содержащегося в СИЗО ВК №14 13-летнего мальчика, ссылаясь на то, что "должен бежать в прокуратуру и очень занят".

Следователь, со слов адвоката, недоумевает и спрашивает, с каких пор адвокатам нужно письменное подтверждение следователя. На все доводы адвоката о том, что без его подтверждения он не сможет встретиться с подзащитным, следователь просит подойти через час, когда освободится, отмечается в сообщении.

Ранее, в октябре 2011 года, в Закон "О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений" внесли дополнение, согласно которому защитнику предоставляется свидание также при наличии письменного подтверждения следователя, прокурора, суда, в производстве которого находится уголовное дело.

Это не первый случай в практике "Голоса свободы" после внесения дополнения, когда следователи, ссылаясь на занятость, часто отсутствуют на местах, что затрудняет получение адвокатами незамедлительного и беспрепятственного доступа к своим подзащитным.

Напомним, что вчера, 10 апреля, в ходе мониторинга в воспитательной колонии №14 в селе Вознесеновка, в одной из камер следственного изолятора колонии, был обнаружен 13-летний мальчик, которому, несмотря на возраст, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО ВК №14 на два месяца, в нарушение статей УК КР, согласно которому уголовная ответственность за тяжкие преступления наступает с 14 лет. Мальчик находится в СИЗО уже больше месяца.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД