Адвокат: У обвиняемого в убийстве охранника больницы выбили показания

"У обвиняемого в убийстве охранника больницы выбили признательные показания", - заявил "ВБ" защитник Закира Касымова Азамат Аманов.

Как ранее сообщала интернет-редакция "ВБ", супруга подозреваемого в убийстве Тахмина Орозалиева заявляла, что задержанный за убийство сторожа поликлиники строителей Закир Касымов невиновен, в день убийства он был за городом.

Напомним, 1 июня на территории Центра медико-консультативных услуг и спортивной медицины Бишкека в сторожевой будке было обнаружено тело охранника. Спустя несколько дней оперативникам удалось выйти на след подозреваемых. Были задержаны и водворены в ИВС трое граждан.

По версии следствия, преступление было совершено с целью вскрытия банкомата, расположенного в здании больницы. Злоумышленники решили убить сторожа, мешавшего их планам.

По словам адвоката, следователь Первомайского РУВД Жакып Баракбаев полностью нарушает процедуру следствия. "Со дня задержания и возбуждения уголовного дела в отношении моего подзащитного Закира Касымова меня не допускают к задержанному, кроме того, не дают возможности ознакомиться с материалами уголовного дела", - сказал Аманов.

Адвокат считает, что следователь ввел его в заблуждение в день санкции на арест, то есть Аманов попросил у следователя разрешения ознакомиться с материалами дела, но следователь отказал, ссылаясь на свою занятость. Он попросил официально обратиться через канцелярию РУВД. Защитник так и сделал, но спросил у следователя, когда Касымова повезут в суд на санкцию. Милиционер уверил, что санкция будет на следующий день, однако обвиняемого в тот же день увезли в суд и взяли под стражу. "В суде участвовал дежурный следователь, которому все равно, что будет с обвиняемым", - говорит защитник.

Касымова, обвиняемого в жестоком убийстве, избивали и пытали, уверен Аманов. "Не выдержав пыток, он признался в преступлении", - говорит адвокат.

"Я намерен обратиться в прокуратуру с жалобой об отстранении следователя от данного уголовного дела, ходатайствовать о проведении судмедэкспертизы в отношении моего подзащитного, где будет доказано, что его избивали. Нужно допросить всех свидетелей, которые видели моего подзащитного за городом и могут это подтвердить", - заключил Аманов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД