Правозащитник Дмитрий Кабак рассказал о незаконном задержании своей сестры

Сегодня, 4 июля, сестру правозащитника Дмитрия Кабака Оксану Завялову незаконно задержали и под угрозой применения силы привели в ГОМ-10 на допрос, не объяснив причин задержания. Об этом сообщил сам гражданский активист.

В настоящее время Кабак и еще один правозащитник Сардар Багишбеков ("Голос свободы")находятся в ГОМе уже около трех часов. По словам Кабака, его не пускают к сестре и только недавно пустили в кабинет к следователю.

"Мне не дают разъяснений, на каких основаниях ее задержали. При задержании сотрудники милиции даже не представились", - заявил он.

Багишбеков заявил, что на него "набросилась толпа милиционеров и грубо вытолкнула из здания".

Кабак также рассказал, что ранее в многоквартирном доме у соседей состоялся конфликт и его сестра стала свидетелем правонарушения. "Но если бы ее вызвали на допрос как свидетеля, она имела право прийти завтра или послезавтра", - заявил правозащитник.

Он отметил, что, возможно, сотрудники милиции вызвали сестру к соседям, а затем потребовали проехать с ними в ГОМ, заявив, что в случае отказа поведут ее туда насильно.

По словам Кабака, нарушены многие нормы законодательства, поэтому он лично обратился к генпрокурору Аиде Саляновой с просьбой предоставить следователей от прокуратуры.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД