МЧС: Чаша озера стала интенсивно наполняться, но сейчас уровень воды снижается

Как сообщили "ВБ" в МЧС Кыргызстана, от оперативной группы МЧС, находящейся в верховьях реки Ала-Арча, поступила информация о том, что начался незначительный перелив воды через плотину озера Тез-Тор (одно из озер долины реки Адыгене).

В МЧС подчеркнули, что озера в долине реки Ала-Арча находятся под особым наблюдением, так как вблизи находится Бишкек.

Одно из озер долины реки Адыгене - Тез-Тор - находится в опасной стадии прорыва, сообщает пресс-служба МЧС.

По его данным, в настоящее время чаша озера стала интенсивно наполняться, объем достиг предельного уровня. Примерно в 09.30 от оперативной группы МЧС КР поступила информация о том, что начался незначительный перелив воды через плотину озера. В результате расход воды в верховьях реки Ала-Арча стал повышаться с 15-20 кубов в секунду до 30-35 кубов. Данный уровень воды продержался в течение полутора часов. В настоящее время перелив воды значительно уменьшился, что сразу привело к уменьшению расхода воды в 1,5-2 раза и снижению угрозы подтопления территорий, расположенных вдоль русла реки Ала-Арча, говорится в сообщении.

Справка

Река Адыгене (ближе к пику она сливается с рекой Тез-Тор) является левым притоком Ала-Арчи. Вершина Адыгене расположена в верховьях одноименного ущелья северного склона центральной части Киргизского хребта. Между пиком Адыгене и пиком Электро находится перевал Адыгене (4030 метров). На запад от пика Адыгене отходит короткий гребень. Западные склоны вершины обрываются крутыми скальными стенами. Северный склон представляет собой висячий ледник, переходящий в ледник Тез-Тор. Вершина Адыгене хорошо видна из ущелья Ала-Арча. Около ледников Адыгене и Тез-Тор находятся одноименные озера.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД