"Героев" видео с избиением курсантов военного училища признали виновными

"Героев" видео с избиением курсантов военного училища признали виновными. Об этом "ВБ" сообщили в гарнизонной Бишкекской военной прокуратуре.

Как ранее сообщал "ВБ", около трех месяцев назад в интернет-пространстве Кыргызстана было распространено скандальное видео, на котором старшекурсники Высшего военного училища Вооруженных сил КР жестоко избивают первокурсников.

После огласки на круглом столе "Пути и способы совершенствования воспитательной работы в Вооруженных силах КР" начальник главного штаба по воспитательной работе Вооруженных сил Кыргызстана Эрнис Элеманов заявил журналистам, что трое нынешних офицеров - Кубан Жумабеков, Жолдош Токторбаев и Жениш Сарбагышев, запечатленные на скандальном видео с избиением курсантов, задержаны на 48 часов.

После следственных действий сотрудники Военной прокуратуры передали материалы уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий" для рассмотрения по существу в суд.

31 июля в ходе судебного разбирательства инкриминируемую статью "Превышение должностных полномочий" переквалифицировали в "Нарушение уставных правил взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".

Председательствующий судья Военного суда огласил приговор и по последней статье признал всех вышеуказанных троих офицеров виновными. Но прекратил уголовное преследование в связи с истечением срока давности уголовной ответственности.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД