В попавшей в ДТП с сотрудником милиции машине скорой кардиологи везли пациента

Как сообщила пресс-центру Минздрава главный врач Станции скорой медицинской помощи Бишкека Гульнара Ташибекова, в ночь с 17 на 18 августа в 3.30 на пересечении ул. Байтик Баатыра и Горького произошло ДТП с участием автомобиля БМВ и автомашины скорой медицинской помощи "Мерседес".

Карета с кардиологической бригадой обслуживала срочный вызов, на ее борту находился тяжелый пациент в состоянии шока, которого необходимо было срочно доставить в Городскую клиническую больниц №1.

Автомобиль станции СМП столкнулся с автомобилем BMW, за рулем которого, как выяснилось, находился пьяный водитель, оперативный работник органов внутренних дел.

В результате ДТП все остались живы. Однако врач станции СМП получил перелом предплечья, фельдшер – ушибы, травмирован и сам виновник автоаварии. После оказания ему экстренной помощи и госпитализации, по словам медперсонала, "он сладко захрапел, до конца не осознавая трагедии, которая произошла".

В результате случившегося сильно пострадала и машина "скорой". Скорее всего, она не подлежит восстановлению. По словам Гульнары Ташибекой, авто было гордостью службы экстренной медицинской помощи в Бишкеке, машина входила в число шести современных реанимобилей, поставленных не так давно по линии Немецкого банка развития. Стоимость каждой машины - 120 тыс. евро. Автомобиль был оснащен всем необходимым оборудованием. В результате происшествия бишкекчан теперь будет обслуживать не три, а только две кардиологические бригады.

Как отметила главный врач, это уже не первое ДТП с участием автомобилей из парка станции СМП столицы. К сожалению, виновниками в двух из них были люди в погонах. Медицинские работники потрясены и возмущены отношением автолюбителей к передвижению спецтранспорта на трассах Кыргызстана, отметила Ташибекова. "Их не останавливают ни воющие сирены и мигалки, ни мысли о том, что на борту машин с красными крестами находятся их же сограждане, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи", - заключили в Минздраве.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД