Прокуратура хочет закрыть доступ к YouTube из-за видео "Невинность мусульман"

Генеральной прокуратурой Кыргызстана рекомендуется закрыть доступ к YouTube из-за размещенного на данном интернет-портале скандального видео "Невинность мусульман". Об этом сообщается на официальном сайте главного надзорного органа страны.

По данным ведомства, в связи с размещением и показом на YouTube видеофильма "Невинность мусульман", вызвавшего в различных мусульманских странах стихийные акции протеста и повлекшего при этом массовые беспорядки, проведена проверка. В содержании видеофильма усматриваются признаки пропаганды возбуждения межрелигиозной вражды, которые являются основанием для запрета распространения данного видеофильма на интернет-пространстве Кыргызстана.

Согласно требованиям статьи 31 Конституции Кыргызской Республики, запрещается пропаганда религиозной ненависти, призывающая к вражде или насилию.

В соответствии с требованиями статей 12 и 13 Закона КР "О противодействии экстремисткой деятельности" запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также распространение аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих признаки пропаганды межрелигиозной вражды.

В этой связи Генпрокуратурой внесено предписание на имя руководства Государственного агентства связи о принятии мер к блокированию доступа интернет-пользователей Кыргызстана к просмотру вышеуказанного видеофильма, размещенного на интернет-сайте YouTube, а также с целью дальнейшего недопущения его распространения на территории КР.

Также поручено руководству ГКНБ как можно скорее провести соответствующую экспертизу по содержанию данного видеофильма на предмет установления экспертами признаков пропаганды межрелигиозной вражды или других признаков экстремизма, по результатам которой прокуратурой республики будет внесен иск в суд о признании его экстремистским материалом, а также запрет на его показ и распространение на территории Кыргызстана.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД