Токтайым Уметалиева о задержанном Арыклы: Милиция взяла не того человека

Задержание гражданина Турции Ерхана Арыклы могло вылиться в международный скандал. Об этом сегодня, 21 сентября, на пресс-конференции в Бишкеке заявила его адвокат, правозащитница Токтайым Уметалиева.

По ее словам, накануне кыргызский Интерпол распространил информацию о задержании гражданина Турции Ерхана Арыклы, подозреваемого в убийстве, имевшем место в 1996 году.

Международная организация Интерпол не имеет права производить задержание подозреваемых в тех или иных преступлениях на территории КР без разрешения Генеральной прокуратуры. Однако кыргызский Интерпол, ссылаясь не переписку в Интернете и схожесть с фотографиями подозреваемого в убийстве мужчины на территории турецкого Кипра, задержали Ерхана Арыклы.

"Выяснилось, что подозреваемый в совершении убийства - совсем другой человек. Ерхан Арыклы родился в 1962 году, а истинный убийца - 1956 года рождения. Сотрудники МВД и Интерпола даже не проверили паспорт задержанного и другие документы", - сказала Уметалиева.

Она добавила, что следователь Свердловского РУВД возбудил уголовное дело без всяких доказательств. Кроме того, сослался на распечатку копий документов из постановления суда Кипра в Интернете вопреки всем законам Кыргызстана.

"Судья Свердловского района Бишкека провел очень большую работу в изучении материалов дела и постановил, что задержание гражданина Турции Ерхана Арыклы противозаконно", - заключила Токтайым Уметалиева.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД