Глава ГУБДД отпустил нарушителя Манаса Кыдыралиева из Генпрокуратуры

В ночь с 21 на 22 сентября 2012 года корреспондентская группа интернет-редакции "ВБ" участвовала в рейде "Крутой", проводимом при участии руководителя Главного управления безопасности дорожного движения (ГУБДД) МВД Кыргызстана Талантбека Исаева.

В ходе рейда, примерно в 4.30 утра, Исаев остановил автомобиль "Лексус" (госномер 5344 BB), нарушивший правила дорожного движения. Водитель пересек двойную сплошную линию и в результате создал аварийную ситуацию на перекрестке улиц Абдрахманова - Киевская.

Патрульные приказали водителю заглушить мотор и выйти из машины. Во время задержания мужчина, находящийся за рулем, пытался скрыться с места происшествия. Было заметно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Водителем оказался экс-начальник Управления по особо важным делам Генеральной прокуратуры Кыргызстана Манас Кыдыралиев.

Напомним, Манас Кыдыралиев курировал громкие дела, заведенные после марта 2005 года и после апреля 2010-го. А также дело по изъятию векселя на сумму $3,78 млрд казахстанского предприятия "Кундыбай". Дела, которые были заведены в бытность кураторства Азимбека Бекназарова, судебные инстанции были вынуждены возвращать на доследование. В 2011 году уволился с формулировкой "по уходу за ребенком".

В представленном Кыдыралиевым водительском удостоверении было указано, что госномер авто B4772AE.

Двоих других мужчин, находящихся в "Лексусе", узнать не удалось, так как они скрывали свои лица.

На видео видно, что Манас Кыдыралиев говорит сотрудникам ГУБДД: "Статья 305. Превышение полномочий. Давай-давай, забери нас".

Заметно, как Исаеву передали телефон. А после звонка от неизвестного он изменился в лице.

Нарушителей требовалось отвезти в наркологию для освидетельствования. За руль "Лексуса" сел один из гаишников. Исаев с корреспондентами "ВБ" поехал следом. Позади ехала еще одна машина ГУБДД.

На перекрестке улиц Абдрахманова - Боконбаева попался другой нарушитель на тонированном BMW.

Именно за руль этой машины сел Талантбек Исаев, чтобы отвезти авто на штрафстоянку. Уже около здания управления глава ГУБДД собирался провести собрание, чтобы подвести итоги рейда.

Корреспонденты "ВБ" направились в наркологию за Манасом Кыдыралиевым. На видео заметно, как сопровождавшему его сотруднику ГУБДД позвонили. "Что с ними делать, товарищ генерал?" - спросил он.

После телефонного разговора с неизвестным пока человеком водителя и пассажиров "Лексуса" отпустили.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД