Жаныбек Салиев пытался поговорить с защитником обвиняемого по-мужски

Жаныбек Салиев пытался поговорить с защитником подсудимого по-мужски. Об этом сегодня, 25 сентября, на пресс-конференции в Бишкеке заявил адвокат бывшего руководителя Бишкекского автотранспортного предприятия Медета Кожобергенова Мырсалы Осмонкулов.

По его словам, 21 сентября 2012 года следователь ГКНБ вызвал адвокатов Ларису Тофан и Осмонкулова для участия в допросе их подзащитного Медета Кожобергенова в ГКНБ.

Перед началом допроса адвокаты ходатайствовали перед следователем о беседе с обвиняемым наедине. Однако им в этом было отказано. В связи с этим защитники обратились с письменным заявлением о предоставлении им права перед следственными действиями поговорить с Кожобергеновым.

"После передачи заявления следователю в кабинет вошел руководитель следственной группы Жаныбек Салиев, который сразу же начал орать и заявил, что права на разговор наедине не будет и необходимо начинать допрос", - сказал Осмонкулов.

Кроме того, по словам адвоката, Салиев заявил: "Если хочешь поговорить, пойдем выйдем и поговорим наедине, и я тебе покажу, что такое поговорить наедине". Обвинил меня в том, что я срываю допрос и затягиваю следствие.

Он недоумевает, что если Салиев ведет себя так в присутствии адвокатов обвиняемого, то что же происходит, когда защитников нет.

Напомним, в отношении Медета Кожобергенова возбуждено уголовное дело в рамках материалов дела бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева, и Кожобергенов обвиняется в коррупции по делу с поставками автобусов из Китая.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД