Гособвинение хочет перевести проходящего химиотерапию Суталинова в колонию №47

Сегодня, 1 октября, возобновился судебный процесс по 7 апреля, где государственное обвинение попросило председательствующего судью Дамира Онолбекова не освобождать экс-главу ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурата Суталинова под домашний арест и попросило суд перевести Суталинова в спецучреждение №47, то есть в колонию с медицинским обслуживанием.

Председательствующий судья Дамир Онолбеков зачитал письмо из СИЗО ГКНБ, где указано, что в связи с нехваткой кадров, ненадлежащим медицинским обслуживанием для лечения подследственного Суталинова и многими другими обстоятельствами просят перевести его в колонию №47.

Однако Ташбалтаев заявил, что суд не должен заниматься проблемами кадров СИЗО ГКНБ и тем более колония №47 является тюрьмой для осужденных, а Суталинов только подследственный.

Ташбалтаев добавил, что при переводе Суталинова могут возникнуть проблемы с охраной подследственного, так как со стороны осужденных в отношении его подзащитного может оказываться давление. Кроме того, в колонии №47 нет надлежащего медицинского обслуживания.

Как ранее сообщал "ВБ", адвокат экс-главы ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурата Суталинова Кубанычбек Ташбалтаев ранее заявил на судебном заседании по 7 апреля о том, что его подзащитному удалили правую почку и он должен проходить курс химиотерапии. В связи с этим судебный процесс был отложен на неопределенное время до выздоровления Суталинова.

Напомним, подсудимыми по делу об апрельских событиях 2010 года проходят 28 обвиняемых, в том числе и бывшие высокопоставленные чиновники. Подсудимым инкриминируется убийство двух и более людей, превышение должностных полномочий, оставление места службы и утеря огнестрельного оружия.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД