Предприниматель провел в мечетях незаконную вакцинацию 3 тысяч паломников

Генеральная прокуратура выявила нарушения при вакцинации кыргызстанских паломников, совершающих хадж в Мекку. Об этом сегодня, 19 октября, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как сообщили в ведомстве, согласно требованиям Королевства Саудовская Аравия, от паломников, выезжающих в Мекку, требуется прохождение обязательной вакцинации против менингита, а также рекомендуется пройти вакцинацию против вирусов сезонного гриппа.

В этой связи 21 сентября текущего года Министерство здравоохранения КР издало приказ, согласно которому главному врачу Центра госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) и директорам областных центров семейной медицины поручено организовать вакцинацию против гриппа для выезжающих в Мекку на платной основе с предварительным врачебным осмотром и соблюдением требований безопасности инъекций.

Данным приказом также поручено руководству Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций и ЦГСЭН обеспечить контроль сертификатов профилактических прививок у вылетающих в Мекку в аэропортах Бишкека и Оша.

Несмотря на это, говорится в сообщении, некий частный предприниматель с целью извлечения выгоды в особо крупном размере и не имея лицензии на частную медицинскую практику, осуществил на платной основе вакцинацию более 3 тыс. паломников не в помещениях медицинских учреждений, а в мечетях республики.

Как сообщила пресс-служба, для сокрытия своей незаконной деятельности подозреваемый в сговоре с должностными лицами Минздрава изготовил в типографии за счет средств, собранных с паломников, 5 тыс. экземпляров бланков сертификата профилактических прививок от имени министерства, заверенных гербовой печатью Республиканского центра иммунопрофилактики.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", "Незаконное предпринимательство" и "Злоупотребление должностным положением".

Напомним, в 2012 году квота Кыргызстану для хаджа предоставлена на 4,5 тыс. человек. Рейсы в Саудовскую Аравию из КР вылетали со 2 по 17 октября.

14 октября в Медине скончался паломник из села Ормош Кадамджайского района Баткенской области Иса Жолдошев.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД