В лофте "Цех" прошел "Горячий стул", посвященный анимации

Накануне, 12 апреля, в лофте "Цех" прошел третий "Горячий стул", посвященный анимации. На суд зрителей и экспертов представили свои работы ОТРК, Самат Мамбетшаев, творческая группа "705", New Independent Media, а также студии "5 пальцев", "Айтыш", "Бигим" и "Бугулаб".

Ни одна из представленных работ не была похожа на другие. Зрители смогли увидеть различные направления анимации. Среди них: черно-белые зарисовки с политическим и философским смыслом, детские развивающие мультипликационные фильмы, а также красочные мультфильмы, которые могут смотреть как дети, так и взрослые.

"Меня приятно удивило все, что сегодня здесь происходило. Анимация в Кыргызстане была в замороженном состоянии после развала Советского Союза. А сейчас я вижу, что есть люди, увлеченные этим делом. Здорово, что те, кто создает анимацию, могут встретиться на подобных мероприятиях, чтобы показать свое творчество и поделиться опытом с молодыми аниматорами. Я рад, что отечественное анимационное производство пытаются возрождать", - поделился своим мнением в интервью интернет-редакции "ВБ" фотохудожник, член Союза архитекторов Кыргызстана, режиссер отечественных анимационных фильмов Шайло Джекшенбаев.

По словам одного из организаторов мероприятия Нурайым Рыскуловой, в лофте "Цех" будет еще много интересных событий.

"Нам всегда есть чем удивить своего зрителя. А следующий "Горячий стул", посвященный телевизионным проектам, состоится 26 апреля", - рассказала она.

"Горячий стул" - проект, в рамках которого проходят специальные показы медиа- или околомедийного контента для осведомленной аудитории с последующим совместным разбором. Он направлен на сбор, показ и фиксацию результатов творчества в Кыргызстане.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД