Реалити-шоу об экстрасенсах "Тайны Вселенной" появится в эфире в сентябре

Уже в сентябре зрители ОТРК увидят новый проект под названием "Аалам Сырлары" ("Тайны Вселенной") – кыргызстанский аналог телешоу "Битва экстрасенсов", которое снимается по всему миру.

Данный проект считается беспрецедентным и новейшим в истории кыргызского телевидения и обещает стать самой высокорейтинговой телепередачей.

О запуске необычного проекта ОТРК объявила еще в марте. Изначально программа была заявлена как "Кѳз-ачыктар таймашы" ("Состязание экстрасенсов"), и на первые кастинги пришло большое количество людей, желавших продемонстрировать паранормальные способности. Однако в апреле муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов обратился к генеральному директору ОТРК Кубату Оторбаеву с просьбой остановить проект.

Мнение общественности разделилось: некоторые считали, что не стоит в стране, где большая часть населения проповедует ислам, рекламировать способности экстрасенсов. А кто-то считает, что это лишь шоу, которое не противоречит нравственности. Тем более в республике немало людей, обладающих даром ясновидения.

"Мы организовали ток-шоу на эту тему, куда пригласили историков, манасоведов, парапсихологов и, конечно, муфтия, чтобы все синтезированные стороны высказались, однако Чубак ажы Жалилов не пришел на эфир", - рассказывает редактор проекта Айбек Акматов.

По его словам, проект не закрылся, но поменял название, а вся шумиха лишь добавила рекламы. Из сотни претендентов, которые штурмовали кастинги, телевизионщики выбрали только десять участников.

"С апреля нам удалось снять большую часть программ, сейчас отснятый материал готовится к эфиру, и в сентябре зрители смогут увидеть первое реалити-шоу в Кыргызстане, в котором примут участие экстрасенсы", - говорит Айбек Акматов.

Как только в эфир попадут первые выпуски, съемочная группа приступит к созданию следующих, заключительных серий. По словам создателей шоу, они в первую очередь ориентируются не на российский вариант "Битвы экстрасенсов" телеканала ТНТ, а на британские и американские аналоги.

"Мы сделали акцент именно на людях, обладающих даром ясновидения, а не целительства. Им приходится показывать свои способности в местах, где произошли убийства и другие криминальные случаи, искать пропавших людей, предметы. Мы приглашаем поучаствовать в экспериментах звезд шоу-бизнеса и журналистов, с участниками работает парапсихолог Лариса Асанбекова", - говорит редактор передачи.

Оценить способности экстрасенсов могут все граждане Кыргызстана и отдать в финале свои симпатии достойнейшим из них. Главный приз соревнований – 100 тыс. сомов - получит только один из финалистов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД