В Кыргызстане пройдет шестой кинофестиваль по правам человека "Бир Дуйно"

С 24 по 28 сентября в Кыргызстане стартует VI Международный кинофестиваль документальных фильмов по правам человека "Бир Дуйно Кыргызстан-2012", являющийся партнером крупнейшего чешского фестиваля документальных фильмов по правам человека "Еден свет".

В Кыргызстане этот проект реализует правозащитный центр "Граждане против коррупции" в партнерстве с известным киноведом Гульбарой Толомушевой и Центральноазиатской сетью по культуре и искусству.

Организаторы сообщили "ВБ", что, помимо десяти отечественных картин, в конкурсе примут участие киноленты из Великобритании, Испании, Австрии, России, Индии, Франции, Нидерландов, Эфиопии, Туниса, Канады, Чечни, Норвегии и Бразилии.

Экспертами было просмотрено более 40 картин, заявленных на фестиваль, и был проведен тщательный отбор конкурсных фильмов.

"Этот фестиваль уже является большим культурным событием в Центральноазиатском регионе. По каким-то причинам фильмы на тему прав человека из Казахстана перестали поступать на адрес фестиваля, зато все активнее выступают кыргызстанские режиссеры", - говорит один из организаторов, директор Центральноазиатской сети по культуре и искусству Алмакан Найзабекова.

На суд жюри представлены ленты, затрагивающие проблемы экологии, работорговли, детского насилия, вопросы этнических меньшинств.

"Правозащитники могут использовать документальные фильмы в подтверждение своих слов, поэтому им очень важно научиться создавать такие ленты, чтобы достучаться до общественности. Например, в прошлом году молодая девушка-режиссер сняла фильм "Порочный круг" о работе казино, который получил широкую огласку, а позже эти заведения вообще закрыли", - говорит Алмакан Найзабекова.

На открытии VI Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека "Бир Дуйно Кыргызстан-2012" ожидается визит президента КР Алмазбека Атамбаева, членов правительства КР, представителей международных организаций, журналистов, экспертов, правозащитных тренеров и кинокритиков. Также на киносмотр приедут более 30 международных гостей: партнеров "Бир Дуйно Кыргызстан", кинорежиссеров. Просмотр кинокартин пройдет в столичном кинотеатре "Манас".

С 1 октября фильмы отправятся по регионам Кыргызстана.

Интернет-редакция "ВБ" является одним из информпартнеров кинофестиваля.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД