Стартовал фестиваль фильмов по правам человека "Бир Дуйно Кыргызстан"

Сегодня, 24 сентября, в кинотеатре "Манас" состоялось открытие Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека "Бир Дуйно Кыргызстан-2012", реализуемого правозащитным центром "Граждане против коррупции".

В Кыргызстан приехали режиссеры из России, Таджикистана, Азербайджана, Египта, Индии, Норвегии, Бразилии, США, Великобритании, Испании, Чехии, Бельгии, Германии, Австрии, Канады, Голландии и Кыргызстана. Всего в конкурсной программе участвуют 32 режиссера, половина из них - представители Кыргызстана.

Перед церемонией открытия на площадке у кинотетра развернулась экспозиция карикатур на тему "Коррупция", присланных заранее на конкурс, объявленный Антикоррупционным деловым советом и Национальным антикоррупционным советом.

Гости с интересом коротали время, рассматривая рисунки на злободневную тематику, среди гостей оказался и мэр Иса Омуркулов.

На соседних стендах разместилась экспозиция фотографий "NEVER WHERE", сделанных партнерами "Бир Дуйно Кыргызстан" из правозащитной организации People in Need (Чехия) Властой Вичихловой и Далибором Калечеком.

Зарубежные режиссеры дружелюбно отвечали на вопросы зрителей и журналистов.

"Мне нравится то, что в Кыргызстане чувствуется дух свободы. В этом смысле немного завидую, сейчас живу и работаю в Москве. Свой фильм снимала в Беларуси во время выборной кампании в прошлом году и тогда опасалась, что у меня могут отобрать отснятый материал или покалечить. Всем говорила, что снимаю короткий сюжет, а монтировала у друзей на домашних студиях", - рассказывает режиссер фильма "Белорусская мечта" Екатерина Кибальчич.

По ее мнению, документальное кино может быть коммерческим, если оно интересное. Например, в Москве документальные фильмы собирают полные залы на Арбате.

"Пока ни один кинотеатр Минска не решился показать мой фильм, но в Интернете он собрал 300 тысяч просмотров", - добавила Кибальчич.

Среди участников-документалистов оказалось много журналистов.

"Работа по поиску информации сопряжена с риском, приходится снимать под прикрытием, прятать камеру. Конечно, не меньше рискуют люди, которые связываются с нами, ведь потом мы уезжаем, а они остаются в своих странах", - говорит Милен Соле из Франции, которая сняла фильм "Кто убил Наташу" про смерть российской правозащитницы Натальи Бестемировой.

"Мы благодарны премьер-министру, который нас принял, и мэру Бишкека Исе Омуркулову, который пообещал сделать прием для наших гостей 26 сентября, и всем партнерам, которые поддерживают нас в течение шести лет, особенно Европейскому Союзу", - отметила в приветственном слове директор ПЦ "Граждане против коррупции" и директор фестиваля Толекан Исмаилова.

В зрительном зале также присутствовали экс-президент Роза Отунбаева и посол США Памела Спратлен.

Фестивальная программа открылась фильмом "Москва сквозь слезы" журналистки из Кыргызстана Аиды Касымалиевой. Это фильм об историях кыргызских девушек, которых избивали, раздевали, унижали в России и снимали весь этот кошмар на видео их же соотечественники только за то, "что они ходили с таджиками". В фильме показана история девочки, которую усыновила русская семья. В ленте также раскрываются причины увеличения количества брошенных детей мигрантами.

До 28 сентября в кинотеатре "Манас" будут идти бесплатные показы для всех желающих посмотреть ленты, затрагивающие проблемы экологии, работорговли, детского насилия, вопросы этнических меньшинств. Со 2 октября фильмы отправятся по регионам Кыргызстана, а с 11 октября фестиваль "Бир Дуйно" встретят в Согдийской области Таджикистана.

Напомним, интернет-редакция "ВБ" является информационным партнером фестиваля.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД