На литературный фестиваль в Бишкек приедет писатель Януш Вишневский

На литературный форум-фестиваль Open Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012, который пройдет 24-25 ноября в Бишкеке, приедут известные писатели, в том числе автор романа "Одиночество в Сети" Януш Вишневский. Об этом сообщил член оргкомитета фестиваля и издатель Марат Ахмеджанов.

Интернет-редакция "ВБ" запланировала ряд интервью с приглашенными писателями.

Кроме известного польского писателя, намерение принять участие в литературном фестивале в Бишкеке подтвердили:

Кайрат Закирьянов (Казахстан). Ректор Казахской академии спорта и туризма пишет книги на русском и казахском языках. Недавно вышла его первая книга на английском. Закирьянов - автор произведений "Тюркская сага Чингисхана. Сокровенное сказание казахов", "Под знаком волка: тюркская рапсодия".

Ник Роуван (Великобритания). Главный редактор издательства Open Central Asia является автором книги Friendly Steps.

Акмухаммед Вельсапаров (Ак Вельсапар) - уроженец Туркменистана, живущий в Швеции. Из Туркменистана был изгнан после издания книги "Кобра". Несмотря на то что автор не упоминает в своем произведении имени Туркменбаши, считается, что именно о бывшем президенте он и написал.

Внучка Беганаза Сартова (Кыргызстан - Шотландия). Самого Сартова уже нет в живых, но его внучка представит произведение нашего соотечественника - первое англоязычное издание фантастики автора из Кыргызстана.

Жулдуз Байзакова (Казахстан). Дипломат, ученый и поэт. Внучка казахского народного акына Исы Байзакова.

Хамид Исмаилов (Кыргызстан - Узбекистан - Великобритания). Считается классиком современной узбекской литературы, поэт, журналист и ученый. Узбек по происхождению, он родился в Кыргызстане, жил в Узбекистане, но с 1994 года живет в Лондоне. Роман Хамида Исмайлова "Железная дорога", написанный еще до отъезда писателя из Узбекистана, первым был переведен на английский язык известным переводчиком Робертом Чендлером и опубликован в 2006 году. Благодаря ему появился центральноазиатский офис BBC.

Рустам Ходжин. Народный писатель Казахстана, живущий на Украине

Жаклин Рипарт (Франция). Написала несколько книг о природе и лошадях Кыргызстана.

Дагмор Шрайбер (Германия). Автор самого популярного путеводителя по Казахстану.

Джорджио Фиаккони (Кыргызстан - Италия). Бизнесмен и почетный консул Италии. Написал книгу "Кыргызстан: 20 лет независимости", изданную на английском языке.

Йен Клейтор. Директор туркомпании "Небесные горы", член Международного делового совета Кыргызстана. Издал путеводитель по Кыргызстану.

Напомним, интернет-редакция "ВБ" является информационным партнером фестиваля и выдвигает свою номинацию "Публицистика" в рамках литературного конкурса.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД