Омурбек Бабанов согласился на создание кыргызско-казахстанского инвестфонда на территории Нидерландов?

Распоряжением от 11 ноября 2011 года № 525-рк прописано, что первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов соглашается с проектом меморандума о взаимопонимании между Министерством экономического регулирования КР и АО "Казына Капитал Менеджмент" (ККМ) и уполномочивает главу Минэкономрегулирования Учкунбека Ташбаева на подписание документа с правом внесения изменений и дополнений непринципиального характера. В проекте меморандума оговаривается, что министерство и ККМ намерены создать совместный кыргызско-казахстанский инвестиционный фонд на территории и по законодательству Нидерландов. В полученной интернет-редакцией "ВБ" копии документа не стоит подпись Бабанова, но имеется печать отдела аппарата правительства, который занимается секретной документацией.

Предполагается, что обе стороны могут создать фонд для реализации коммерчески эффективных проектов на территории не только Кыргызстана, но и за ее пределами по взаимному согласию сторон. Оговаривается, что фонд будет создан на территории и по законодательству Нидерландов в форме партнерства с ограниченной ответственностью. Капитализация фонда может составить $101 млн. Причем только $1 млн - вклад кыргызской стороны.

Также в документе говорится, что меморандум регулируется законодательством Казахстана.

Напомним, идея о создании совместного кыргызско-казахстанского инвестфонда появилась еще при Курманбеке Бакиеве, но не была реализована. Более активные переговоры по этому вопросу начались в 2011 году. Но официально заявлялось, что фонд планирует реализовывать инвестпроекты в Кыргызстане.

Подробнее читайте в газете "Вечерний Бишкек".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД