"Кумтор" перечислил все взносы после изменения Соцфондом трактовки закона

Сегодня, 7 февраля, ряд сотрудников рудника "Кумтор" отказался выйти на работу, требуя от руководства "Кумтор оперейтинг компани" повышения заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания поясняет, что процедуры организации и проведения забастовки, указанные в Трудовом кодексе Кыргызской Республики, не были соблюдены, поэтому она обратилась в суд с ходатайством о признании акции незаконной.

В данный момент производственный процесс на руднике остановлен. Соответствующие службы рудника производят необходимый минимум работ и обеспечивают безопасность на объектах компании.

Основанием, по данным компании, для требований о повышении заработной платы стало предписание Социального фонда производить отчисления страховых взносов со всего дохода сотрудников, включая надбавки за высокогорный коэффициент.

Компания, как информирует ее пресс-служба, выплачивает 17,25% от фонда зарплаты как работодатель, а сотрудники отчисляют 10% от своего дохода в качестве взносов по обязательному государственному социальному страхованию в Соцфонд.

Профсоюзный комитет хочет, чтобы компания выплачивала страховые взносы в размере 10% вместо работников или повысила базовые тарифные ставки для компенсации 10% отчислений. В соответствии с законодательством Кыргызской Республики все граждане страны должны платить страховые взносы в Соцфонд, и ни одна другая компания не платит эти 10% вместо сотрудников.

Однако же центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Кыргызской Республики, представляющий собой объединение (ассоциацию) юридических лиц, не являясь стороной переговоров с коллективом компании по трудовым спорам, по-своему интерпретировал введенные в компании процедуры начисления страховых взносов и вводит сотрудников компании и общественность в заблуждение, говорится в сообщении.

Компания заявляет, что все положенные отчисления в Социальный фонд от "Кумтор оперейтинг компани" всегда производились в полном объеме в соответствии с законодательством страны. Данный факт подтверждают имеющиеся в компании заключения независимого аудита и акты проверок Соцфонда.

Тем не менее, после проверки "Кумтор оперейтинг компани" в 2010 году руководство Социального фонда ввело изменения в трактовку законодательства.

Так, по требованию Соцфонда удержание взносов по обязательному государственному социальному страхованию должно осуществляться со всего дохода сотрудников, включая надбавки за высокогорный коэффициент. В связи с чем в 2011 году компания дополнительно перечислила в Соцфонд страны 271 млн сомов от имени сотрудников и 457 млн сомов от имени компании. Данные суммы, перечисленные на индивидуальные счета граждан, принесут пользу сотрудникам, так как будут учитываться при начислении пенсий, сообщает компания.

Руководство компании вело переговоры с профсоюзом, и 3 февраля сделало предложение об увеличении базовых тарифных ставок для работников рудника на 3% и увеличении премиального фонда. Увеличение базовых ставок и премиального фонда означало бы, что сотрудники получат почти такую же оплату, какую они получали раньше, и в тоже время будут иметь более крупные отчисления страховых взносов на свои личные счета в Социальный фонд.

Однако профсоюз отклонил данное предложение руководства "Кумтор оперейтинг компани".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД