Оторбаев: Реформа горнодобывающей отрасли идет быстро, но в ущерб качеству

Проводимая правительством в настоящее время законодательная реформа в горнодобывающей отрасли идет быстро и немного в ущерб качеству. Кабинет министров специально принял решение действовать быстро и решительно, чтобы не потерять геологический сезон 2012 года. Об этом сегодня, 8 февраля, на совещании в правительстве сообщил вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

Напомним, правительство двумя пакетами законопроектов намерено реформировать законодательство добывающего сектора. Первый пакет законов кабмин внесет в парламент до 1 марта, второй - до 1 июня.

По словам Оторбаева, за 20 лет независимости Кыргызстана горнодобывающий сектор парализован коррупцией. Поэтому правительство приняло решение уже в феврале внести на рассмотрение в парламент пакет законопроектов в области добычи.

"Сильные специалисты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития сообщили, что готовы помочь в разработке законопроектов, но на это потребуется больше времени. Нас это не устроило, и мы решили работать по этому вопросу ускоренными темпами", - сказал вице-премьер.

Оторбаев также отметил, что инвесторы постоянно жалуются на некачественное законодательство, но сами не принимают участие в проводимой сейчас реформе.

Однако бизнес-сообщество настаивает, что чиновники не всегда привлекают предпринимателей при обсуждении реформ и законопроектов. Однако приводят в пример 2008-2009 годы, когда бизнес-ассоциации активно сотрудничали с госорганами при разработке пакета законопроектов в горнодобывающей отрасли.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД