Эксперты сомневаются в запланированном ВВП в размере 319 млрд сомов

Независимые эксперты сомневаются в запланированном правительством в 2012 году объеме ВВП в 319 млрд сомов. Об этом говорится в сделанном ими заявлении.

В тексте говорится, что планируемый объем ВВП в 319 млрд сомов вызывает много вопросов. Международный валютный фонд дает более скромную цифру - 278 млрд сомов. В январе и феврале ВВП Кыргызстана упал на 12,5% из-за проблем на руднике "Кумтор", который является флагманом экономики. В то же время планируется рост налоговых поступлений от "Кумтор" почти на 80%. Кроме того, планируется дальнейший спад отрасли торговли из-за Таможенного союза. Поэтому запланированный годовой темп роста ВВП в 7,5% может быть сорван, считают эксперты.

В 2012 году предполагается увеличение налоговых доходов на 32% (от НДС - на 40%). Рост поступлений по налогам на международную торговлю и операции составит по прогнозам 37,19%. На фоне замедления международной торговли из-за возникновения Таможенного союза, а также возможного присоединения к нему, напротив, может произойти сокращение этой доходной статьи.

В 2012 году запланирован рост поступлений от штрафов, санкций, конфискаций на 79,38% - в два раза больше по сравнению с 2011 годом. Планирование роста правонарушений является неадекватным способом пополнения бюджета. Похоже, что правительство планирует наступление на теневой сектор. Зачастую, говорится в заявлении, подобные кампании оказываются охотой на ведьм и лишь повышают уровень коррупции.

Под заявлением подписались директор Promotank Азамат Акелеев, эксперт по государственному управлению Азамат Аттокуров, директор Unique Technologies Азис Абакиров, исполнительный директор фонда "Мекен маданияты" Бакыт Омурзаков, независимый эксперт Бакыт Сатыбеков, директор Института гражданского образования (ICE) Гулмира Айдаралиева, управляющий директор CAFMI Мирсулжан Намазалиев, руководитель партнерской группы "Прецедент" Нурбек Токтакунов, председатель Бишкекского делового клуба Эрмек Ниязов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД