"Кумтор" выполнил обязательства перед бюджетом, несмотря на 10-дневный простой

Крупнейшее предприятие страны - ЗАО "Кумтор оперейтинг компани", несмотря на 10-дневную забастовку, выполнило свои обязательства перед бюджетом в полном объеме. Об этом сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в Минфине сообщил замминистра финансов, директор Центрального казначейства Медер Темирбеков.

По его словам, предприятие уплатило планируемые налоговые и прочие отчисления на сумму более 300 млн сомов.

Прогнозы выплат на 2012 год золотодобывающая компания также не меняла. В этом году от деятельности предприятия бюджет получит порядка 6,8 млрд сомов.

Напомним, с 7 по 17 февраля работники предприятия провели забастовку, требуя повышения заработных плат для компенсации расходов, связанных с увеличением отчислений страховых взносов в Социальный фонд, а также выплат сумм возмещения вреда семье умершего работника.

В итоге руководство компании взяло на себя обязательство увеличить тарифные ставки и должностные оклады работников рудника на 4,5% начиная с 1 января 2012 года, а также выплачивать работникам предприятия производственную премию с годовым фондом немногим более $2 млн. Кроме этого, компания согласилась выплатить семье бывшего работника Асанбека Орозалиева, который умер через два года и четыре месяца после ухода с работы, дополнительную сумму, помимо компенсаций, уже выплаченных после его смерти.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД