Визит Оторбаева на месторождение Андаш закончился дракой

Визит вице-премьер-министра по экономике и инвестициям Джоомарта Оторбаева на одно из крупнейших золоторудных месторождений Кыргызстана - Андаш, который состоялся на прошлой неделе, закончился скандалом и дракой. Об этом сегодня, 27 марта, в Бишкеке на пресс-конференции местных жителей в поддержку разработки месторождения сообщил Андакул Толбашиев.

По его словам, жители давно обращались к правительству с просьбой решить вопрос о запуске производства. В итоге Оторбаев приехал в село, но диалог не состоялся, и многие сельчане не смогли высказаться в поддержку разработки месторождения. В результате визит закончился скандалом и дракой.

"Он [Оторбаев - vb.kg] открыто призвал высказать все мнения. В результате выступили только те, которые не хотят разработки месторождения. Мы предложили выступать по списку, сказали, что тоже хотим выступить, но нам не дали ничего сказать. В итоге начался скандал, с нами пытались драться, не пускали нас на сцену. Все это наблюдал Оторбаев. Но сотрудники правоохранительных органов, присутствовавшие на встрече, предотвратили конфликт. В итоге посыпались угрозы против поддерживающих разработку рудника", - заявил Толбашиев.

Местные жители, поддерживающие разработку рудника, обратились сегодня к Оторбаеву уже через СМИ с просьбой выслушать их и не делать поспешных выводов.

"Все доводы протестующих сводятся якобы к патриотизму. Выступающие против разработки месторождения - это все богатые, они хотят и дальше иметь дешевую рабочую силу. При этом никто из бедного населения не платит отчисления в Социальный фонд, а значит никогда не получит пенсию", - заявил Толбашиев.

Он сообщил, что бедные жители либо не знают, либо забыли, что значит жить в достатке. "От богатых мы постоянно слышим угрозы. На меня самого были нападения. И я опасаюсь, потому что все знают, что сегодня я выступаю здесь в Бишкеке. Мы поехали на свой страх и риск и имеем поддержку большого числа жителей", - рассказал сельчанин.

Кроме того, жители, выступающие против разработки, поставили Оторбаеву ультиматум, что будут стоять до конца и не позволят работать на руднике, пригрозив, что может пролиться кровь, сказал Толбашиев.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД