Нацбанк и иранские владельцы ФКБ близки к разрешению конфликта

Национальный банк КР и иранские владельцы ОАО "ФинансКредитБанк" близки к разрешению почти годового конфликта из-за непредставления акционерами комбанка данных по происхождению капитала на покупку финучреждения. Об этом сегодня, 28 марта, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель председателя НБ КР Заир Чокоев.

По его словам, процесс разрешения конфликта проходит в конструктивном русле и буквально на прошлой неделе НБ КР получил основной пакет информации, которой добивался от иранцев полгода.

До 10 апреля Нацбанк ожидает получить все остальные документы о происхождении капитала иранских акционеров. "Мы пригласили специалистов банка, и буквально под диктовку они записали, что мы от них требуем", - сказал Чокоев.

"Если все документы будут представлены Нацбанку и у нас не останется никаких вопросов, мы в тот же день покинем банк [в ФКБ введен прямой банковский надзор - vb.kg]", - заявил зампред.

Напомним, граждане Ирана купили ФКБ в мае 2011 года. Тогда 10 акционеров купили по 9,09% акций банка каждый, в итоге в руках иранцев был сосредоточен пакет акций в 90,9%.

Ранее интернет-редакция "ВБ" сообщала, что посольство США прислало дипломатическую ноту МИД КР с информацией о том, что акционеры ФКБ имеют отношение к иранским банкам, с которыми резолюциями Совбеза ООН запрещено сотрудничество. По неофициальным данным, экс-председатель совета директоров ФКБ Мохаммад Гафари находился в ГКНБ по подозрению в шпионаже.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД