Казахстан обещает прекратить подачу газа с 1 мая из-за долгов

Казахстан обещает прекратить поставку природного газа в Кыргызстан с 1 мая, если ОАО "Кыргызгаз" не погасит долги за поставленное топливо. Об этом сегодня, 25 апреля, на пресс-конференции сообщил финансовый директор ОАО "Кыргызгаз" Нурбек Джалидинов.

На сегодняшний день Кыргызстан задолжал Казахстану $5 млн. Всего за четыре месяца 2012 года АО "КазТрансГаз" поставил "Кыргызгазу" топлива на $22,6 млн, из них выплачено только $17,6.

Эта сумма сложилась из-за долгов бюджетных организаций, которые должны в общей сложности 240 млн сомов. Большой долг у предприятий "Бишкектеплокоммунэнерго" - 150 млн сомов и "Жилкоммунсоюз" - 64 млн сомов. Значительные долги также имеют котельные Токмака - 18 млн сомов и кантское "Теплокоммунэнерго" - 21 млн. "Как только они заплатят нам, мы сразу погасим долг перед "КазТрансГазом", - сказал Джалидинов.

Сейчас проводятся переговоры по продолжению поставок газа на прежних условиях.

Причина неоплаты долгов за газ - неполный объем финансирования бюджетных организаций со стороны Министерства финансов. Однако самый большой долг имеет "Бишкектеплокоммунэнерго", финансируемое из городского бюджета.

В 2011 году ОАО "Кыргызгаз" заключило два контракта на поставку природного газа из Казахстана и Узбекистана. Контракт с Казахстаном действует до 1 мая. АО "КазТрансГаз" по договоренностям должен поставить 300 млн кубометров газа по $224 за тысячу кубометров. "До этого срока мы планируем выбрать всего 210 млн кубометров. Остается 90 млн, и мы просим казахстанскую сторону пролонгировать контракт по данным условиям на этот объем. В рамках переговоров ведется постоянная переписка", - сообщили в "Кыргызгазе".

По контракту с Узбекистаном до конца года "Кыргызгаз" должен получить 100 млн кубометров газа по $290 за тысячу кубометров. Из них на сегодняшний день уже получено 35,4 млн кубометров.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД