Правительство Кыргызстана передумало отбирать 20% доли горнодобывающих компаний

Премьер-министр Омурбек Бабанов 18 июня подписал постановление правительства о внесении изменений и дополнений в постановление правительства КР "Об утверждении Положения о порядке лицензирования и регулирования недропользования", которое было принято 4 апреля 2012 года.

Ранее постановление предусматривало обязательную передачу горнодобывающими компаниями, имеющих месторождение стоимостью более $50 млн, от 20% доли в предприятии.

Справка:

Пункт 132 Положения о порядке лицензирования и регулирования недропользования от 4 апреля 2012 года:

"132. В случае обнаружения лицензиатом, осуществляющим геологическое изучение недр, в том числе на основании лицензий, полученных до вступления в силу настоящего Положения, запасов угля и рудных полезных ископаемых и постановки их на Государственный баланс полезных ископаемых, при условии, что выручка, полученная от реализации полезных ископаемых или продукции, полученной в результате переработки полезных ископаемых, поставленных на Государственный баланс полезных ископаемых, равна или превышает сумму в национальной валюте, эквивалентную 50 миллионам долларов США по курсу НБКР по мировым рыночным ценам, действующим на момент постановки на баланс, уполномоченный государственный орган предоставляет ему право пользования недрами с целью разработки указанных полезных ископаемых путем прямых переговоров, при условии создания им хозяйственного общества в соответствии с законодательством Кыргызской Республики с безвозмездной передачей от 20 процентов доли этого общества Кыргызской Республике.

Вышеуказанное требование распространяется также на лицензиатов, не имеющих права на разработку недр к моменту вступления в силу настоящего Положения, но осуществивших геологическое изучение и постановку запасов полезных ископаемых на Государственный баланс полезных ископаемых.

В остальных случаях обнаружения лицензиатом, осуществляющим геологическое изучение недр, в том числе на основании лицензий, полученных до вступления в силу настоящего Положения, новых запасов других полезных ископаемых и постановки их на Государственный баланс полезных ископаемых, уполномоченный государственный орган предоставляет ему право пользования недрами с целью разработки указанных полезных ископаемых путем прямых переговоров.

Пункт 132 Положения о порядке лицензирования и регулирования недропользования от 18 июня 2012 года:

"132. В случае обнаружения лицензиатом, осуществляющим геологическое изучение недр, в том числе на основании лицензий, полученных до вступления в силу настоящего Положения, запасов полезных ископаемых и постановки их на Государственный баланс полезных ископаемых, уполномоченный государственный орган предоставляет ему право пользования недрами с целью разработки указанных полезных ископаемых путем прямых переговоров".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД