Эксперт: С отменой виз увеличение притока туристов составит 10-20% ежегодно

Со вступлением в силу Закона "О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней", который президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал сегодня, увеличение притока туристов составит от 10 до 20% ежегодно. Об этом заявил сегодня, 24 июля, в интервью "ВБ" глава совета по туризму Союза предпринимателей Михаил Халитов.

По его словам, увеличение потока туристов начнется со следующего года, так как многие планируют свои поездки заранее. Однако он отметил, что 65% всех туристов в мире являются "спонтанными": они решают, куда направиться в путешествие, за две недели или за несколько дней. По его мнению, от таких туристов прирост въехавших в нашу страну почувствуется уже сейчас.

"Чем меньше барьеров, тем лучше", - уверен эксперт. Он считает, что страна избавилась от серьезного барьера на пути развития туризма.

Халитов констатировал, что от увеличения количества туристов в стране турбизнес будет получать больше доходов. Правда, он выразил опасение, что правительство при этом ужесточит налоговое законодательство. "Можем получить и нехороший эффект от этого прогрессивного шага. Правительство может начать обвинять в неуплате налогов и пытаться собрать больше, чем должно", - беспокоится бизнесмен.

При этом эксперт заявил, что некоторые страны, вошедшие в список нового закона, не вызывают доверия. Он напомнил, что туристическое сообщество просило сделать безвизовый режим лишь для стран-участниц ОСЭР (Организация экономического сотрудничества и развития), на долю которых приходится около 60% мирового ВВП и уровень дохода в которых - не ниже $33 тыс. на душу населения. Но правительство самостоятельно решило включить еще арабские страны, где уровень дохода на душу населения не превышает $7 тыс. "С таким уровнем дохода эти страны могут представлять для нас угрозу", - заключил Халитов.

Отметим, закон предусматривает отмену виз для граждан 44 стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Нидерланды, Греция, Дания, Исландия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Южная Корея, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Португалия, Саудовская Аравия, Сингапур, Словакия, Словения, США, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Катар, Бруней, Бахрейн.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД