До списания долга Россией Кыргызстан продолжит ежегодно выплачивать по $2,3 млн

До списание Россией внешнего долга Кыргызстана Министерство финансов республики будет ежегодно до 2016 года выплачивать проценты в размере $2,3 млн. Об этом "ВБ" сообщили в Министерстве финансов КР.

Ранее в аппарате президента заявили, что Россия не будет начислять проценты по государственному долгу Кыргызстана, который РФ начнет списывать только в 2016 году.

О списании Россией $489 млн госдолга КР стало известно 16 августа. Часть суммы в размере $189 млн будет списана единовременно в полном объеме, другая в размере $300 будет списываться в течение 10 лет с 2016 года.

До 15 октября 2012 года стороны разработают новое межправительственное соглашение о списании госдолга КР. Проект нового соглашения готовит российская сторона и вскоре представит на рассмотрение в Бишкек, сообщили в Минфине.

Общий внешний долг Кыргызстана перед Россией составляет $489,7 млн. Из них $300 млн - льготный кредит и $189,7 млн - нельготные кредиты.

15 сентября Кыргызстан заплатил проценты по льготному кредиту в размере $1,15 млн. Еще $2,87 млн КР заплатила 1 сентября по процентам и основной сумме по нельготным кредитам. Скорее всего, Минфин последний раз оплатил госдолг за нельготные кредиты. К очередному траншу оплаты процентов и основной суммы долга, которые необходимо перечислить в марте 2013 года, планируется подписать соглашение о списании госдолга.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД