Жанторо Сатыбалдиеву обещали запустить Талды-Булак Левобережный в 2014 году

Сегодня, 22 сентября, премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев посетил золоторудное месторождение Талды-Булак Левобережный.

Генеральный директор ОсОО "Алтын-Кен" Чынь Жиянь Ху презентовал главе правительства генеральный план разработки на участке "Чын-Булак" золотого месторождения Талды-Булак Левобережный. По его информации, запуск производства планируется в первой половине 2014 года.

При реализации данного проекта планируется создать более тысячи рабочих мест.

Напомним, владельцем 60% доли компании является китайская сторона - компания Zijin, а 40% принадлежат ОАО "Кыргызалтын". Ранее контрольный пакет принадлежат казахстанским инвесторам. По оценкам геологов, запасы золота на данном руднике составляют 78 тонн. Также вместе с золотом будут добываться серебро и сера.

Сатыбалдиев предложил руководству компании организовать круглогодичную работу. "Месторождение находится не так высоко над уровнем моря, соответственно климатические условия позволяют работать и зимой", - сказал он.

Премьер также предложил ускорить темп работы и потребовал от компании соблюдать все экологические нормы.

Выезжая с золоторудного месторождения, Сатыбалдиев встретился с представителями молодежи Кеминского района и обсудил вопрос трудоустройства жителей района на этом месторождении. При этом премьер-министр отметил, что на встрече с руководством компании ОсОО "Алтын-Кен" поставил задачу обучить местное население и обеспечить его работой на данном руднике, а также оказать поддержку местному населению в реализации проектов социального значения.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД