Жители: На Талды-Булаке Левобережном не трудоустраивают местное население

Жители села Орловка, возле которого находится одно из крупнейших в Кыргызстане золоторудных месторождений Талды-Булак Левобережный сообщили, что китайские инвесторы не полностью выполняют соглашение по трудоустройству граждан КР. Об этом сегодня, 27 сентября, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель председателя объединения "Достойное будущее молодежи" Дуулатбек Эржанов.

Талды-Булак Левобережный разрабатывает ОсОО "Алтынкен", которое на 40% принадлежит ОАО "Кыргызалтын" и на 60% - китайской компании Superb Pacific Limited, которая является дочерней компанией крупнейшего в КНР разработчика недр Zi Jin.

Как сообщил Эржанов, на самом деле все работы проводят китайские инвесторы. Вклада "Кыргызалтына" нет никакого. По соглашениям о разработке месторождения 90% рабочих должны быть гражданами Кыргызстана.

По его словам, в "Алтынкене" работают 260 человек. Соглашения о трудоустройстве кыргызстанцев соблюдаются, и только 10% сотрудников "Алтынкена" - граждане КНР. Однако сама компания привлекает к работам китайских подрядчиков. И за счет подрядчиков на месторождении работает около 300 граждан Китая.

"Мы поднимали эту проблему и просили включить подрядчиков. Они таким образом отбирают наши рабочие места. Обещанное обучение не производится. Подрядчики вывешивали список по набору 30 специалистов, но по условиям приема на работу необходимо знание китайского языка. Я считаю это недопустимым в Кыргызстане", - сказал Эржанов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД