Операторы платежной системы сопротивляются лицензированию со стороны Нацбанка

Представитель бизнес-сообщества Мирлан Джусупов считает, что нет целесообразности вводить лицензии для операторов платежной системы. Об этом он сообщил сегодня, 12 октября, на заседании парламентской фракции СДПК.

По его словам, платежная система работает в режиме он-лайн. "Действует система безопасности. Более 20 млн сомов отдаем в бюджет в виде НДС, а банки по закону от НДС освобождены. Получается, что государство будет терять эти деньги", - сказал Джусупов.

Заместитель председателя Национального банка Бактыгуль Жеенбаева отметила, что бизнес-сообщество говорит, что их загоняют в банки.

"Данный закон ничего не меняет в существующей системе. Вы и так работаете с банками и будете продолжать", - пояснила она.

Депутат Мурадыл Мадеминов подчеркнул, что все платежи – в компетенции государственной безопасности. "Я поддерживаю данный закон. Но хочу уточнить: какая доля у ГП "Кыргызпочтасы" в платежной системе?" - спросил он.

Жеенбаева ответила, что не запрашивают такую информацию, поскольку "Кыргызпочтасы" работает не по закону о почте. "Доля "Кыргызпочтасы" в системе платежной системы составляет примерно 25%", - сообщила она.

Джусупов сообщил, что "Кыргызпочтасы" не может сегодня охватить новостройки и регионы. "А оборот одной компании в системе платежной системы в месяц составляет около 300 млн сомов. По республике имеется 1 500 терминалов, из которых лишь около 500 принадлежат компаниям и коммерческим банкам, а остальные - гражданам", - подчеркнул он.

Выразил свою позицию и министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев. По его словам, правительством разрабатывается стратегия. "В перспективе будет создан "Почта банк", который даст доступ к платежной системе. Мы должны развивать платежную систему, мы хотим сильно регулировать ее", - пояснил он и подчеркнул, что в КР существует дефицит оборота безналичных средств.

"А где дефицит, там большие проблемы. Я поддерживаю бизнес. У Нацбанка достаточно много рычагов. Он может издавать нормативы и работать с операторами через коммерческие банки", - добавил чиновник.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД