Зимой в стране возможны массовые перебои со связью и телетрансляциями

ОАО "Кыргызтелеком" не подготовило высокогорные станции Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания (РПО РМТР) к осенне-зимнему периоду. Об этом сегодня, 19 октября, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил председатель профсоюза РПО РМТР Джениш Осмонкулов.

По его словам, в случае необеспечения станций РПО продовольствием и необходимым оборудованием выход их из строя грозит массовыми перебоями сотовой связи и телевидения.

Осмонкулов сообщил, что постановлением правительства Министерство финансов выделило на подготовку к ОЗП производственному объединению 30 млн сомов. Руководство "Кыргызтелекома" направило эти средства не по назначению. Деньги ушли на погашение кредита "Кыргызтелекома".

"Подготовку станций РПО к осенне-зимнему периоду нужно проводить летом. Из-за сложных погодных условий на многих станциях снег лежит даже в теплое время года, не говоря уже о том, что зимой станции полностью автономные из-за отсутствия транспортной связи. На станции нужно доставить продукты, ГСМ, аккумуляторы и другое оборудования. На сегодняшний день эти мероприятия полностью не выполнены", - сообщил Осмонкулов.

Отметим, на территории республики функционирует 86 радиорелейных станций РПО РМТР, из них более 40 - высокогорные.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД