Китайцев обвиняют в избиении рабочих-кыргызстанцев на Талды-Булаке Левобережном

На золоторудном месторождении Талды-Булак Левобережный избиты пятеро рабочих-кыргызстанцев, двое из них находятся сейчас в реанимации со сломанными руками и ногами. Об этом "ВБ" сообщил местный житель Дуулатбек Эржанов.

По его словам, кыргызстанцев избили граждане Китая. Сейчас в селе Орловка проходит митинг с участием около 450 местных жителей, которые перекрыли дорогу к месторождению и требуют прекратить работу китайской компании Zijin Mining.

Как сообщил Эржанов, на руднике нет никого из руководства.

В ГУВД Чуйской области подтвердили "ВБ", что в Орловке митингуют 400-500 человек против работы китайских инвесторов. Митинг носит мирный характер.

Напомним, одно из крупнейших в Кыргызстане золоторудное месторождение Талды-Булак Левобережный разрабатывает компания "Алтынкен", которая на 40% принадлежит ОАО "Кыргызалтын" и на 60% - китайской компании Superb Pacific Limited, которая является дочерней компанией крупнейшего в КНР разработчика недр Zijin Mining.

Жители села Орловка 27 августа этого года сообщили на пресс-конференции в Бишкеке, что китайские инвесторы не полностью выполняют соглашение по трудоустройству граждан КР. По соглашениям о разработке месторождения 90% рабочих должны быть гражданами Кыргызстана.

Как сообщили местные жители, в "Алтынкене" работают 260 кыргызстанцев, и соглашение о трудоустройстве местных жителей формально выполняется. Однако компания привлекает к работам китайских подрядчиков. За счет подрядчиков на месторождении работает около 300 граждан Китая.

По данным Эржанова, кыргызстанцев избили именно представители одной из подрядных организаций.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД