В больницу после конфликта с китайцами обратились четыре жителя Орловки

21 октября за медицинской помощью обратились четыре жителя Орловки. Об этом "ВБ" сообщили в Кеминской территориальной больнице и поликлинике Орловки.

По словам главного врача Кеминской территориальной больницы Намазбек улуу Алмаза, 21 октября в больницу поступило два человека с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму. "В целом состояние пострадавших было нормальное. Они проходят амбулаторное обследование. Речь о реанимации не шла", - сообщил он.

В поликлинике Орловки также сообщили о двух обращавшихся за помощью с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму, однако их состояние было нормальное. Они также проходят амбулаторное обследование.

Напомним, по данным местных жителей, на золоторудном месторождении Талды-Булак Левобережный избиты пятеро рабочих-кыргызстанцев.

Вчера в Орловке проходил митинг с участием около 450 местных жителей, которые перекрыли дорогу к месторождению и требуют прекратить работу китайской компании Zijin Mining.

Одно из крупнейших в Кыргызстане золоторудное месторождение Талды-Булак Левобережный разрабатывает компания "Алтынкен", которая на 40% принадлежит ОАО "Кыргызалтын" и на 60% - китайской компании Superb Pacific Limited, которая является дочерней компанией крупнейшего в КНР разработчика недр Zijin Mining.

Жители Орловки 27 августа этого года сообщили на пресс-конференции в Бишкеке, что китайские инвесторы не полностью выполняют соглашение по трудоустройству граждан КР. По соглашениям о разработке месторождения 90% рабочих должны быть гражданами Кыргызстана.

Как сообщили местные жители, в "Алтынкене" работают 260 кыргызстанцев, и соглашение о трудоустройстве местных жителей формально выполняется. Однако компания привлекает к работам китайских подрядчиков. За счет подрядчиков на месторождении работает около 300 граждан Китая.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД