Депутат: Два дня, потрясшие Москву, - фурор или недоразумение?

"Два дня, потрясшие Москву, – это на самом деле фурор или недоразумение?" - задал вопрос сегодня, 1 марта, на очередном заседании Жогорку Кенеша депутат от оппозиционной фракции "Ата-Журт" Мыктыбек Абдылдаев, комментируя визит президента Алмазбека Атамбаева в столицу России.

"Завтрашний день надо посвятить заслушиванию информации министра иностранных дел и главы оборонного ведомства. Надо узнать, что на самом деле было в Москве", – добавляет парламентарий.

Он отметил, что по двум интервью президента надо определить, какая форма правления в Кыргызстане. "Сначала говорили, что у нас президентско-парламентская республика, а представитель президента в Жогорку Кенеше сказал, что у нас парламентско-премьерская республика. А может, у нас президентская форма правления? Надо скорректировать позицию власти по отношению к нормам Конституции. Таким образом мы ответим на многие вопросы", - заключил Абдылдаев.

Спикер Асилбек Жээнбеков отметил, что президент по Конституции – глава государства. "Хоть у нас записано, что Кыргызстан - парламентская республика, на самом деле у нас президентско-парламентская форма правления. Как бы ни было, мы все должны работать во благо народа и страны", - сказал торага.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД