Что должен был сделать президент за 100 дней и не сделал? Мнение депутата

"Атамбаев должен был бороться с коррупцией и заниматься реформами, но этого сделано не было", - считает народный избранник от фракции "Ата Мекен" Равшан Жээнбеков.

Напомним, сегодня, 9 марта, исполняется ровно 100 дней со дня инаугурации президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Жээнбеков заявил, что можно выделить три-четыре направления, по которым должен был работать президент. "Во-первых, он является куратором правоохранительной и судебной систем. То есть его первоочередной задачей должна быть борьба с коррупцией", - начал депутат.

По словам нардепа, Атамбаев должен был начать реформу в прокуратуре и ГКНБ. Кроме того, он должен быть заниматься судебной реформой. При этом атамекеновец заметил, что борьбой с коррупцией в этих ведомствах необходимо заниматься комплексно, в то время как глава Кыргызстана боролся с мздоимством выборочно. "Выборочность всегда приводит к провалу", - уверен нардеп.

"Почему только сейчас возбуждено дело в отношении компании "Аю" и депутата Исхака Пирматова? Правоохранительные органы борются с коррупцией прошлого, а не настоящего, - возмущен Жээнбеков. - Поднимать прошлые преступления нужно, но игнорировать мздоимство в настоящем недопустимо".

"Что делается с компанией "Кыргыз темир жолу", энергетическими компаниями, таможней, прокуратурой? Никто не занимается ими", - заключил Жээнбеков.

Депутат прошелся и по февральской поездке Атамбаева в Москву. По его мнению, это единственное, что запомнилось за эти 100 дней в деятельности президента и чем он может похвастать. "На мой взгляд, поездку трудно оценить однозначано, но точно могу сказать, что в дипломатии и политике президенты должны действовать более взвешенно", - заявил он. При этом Жээнбеков отметил, что тем не менее некоторые высказывания президента о российском руководстве были справедливыми.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД