НПО обжаловала постановление ЦИК по выборам в Токмакский горкенеш

Коалиция за демократию и гражданское общество обжаловала в Верховном суде постановление ЦИК об установлении итогов выборов в Токмакский городской кенеш. Об этом сообщил представитель организации Эрик Ирискулбеков на слушании в Верховном суде.

Основанием для этого, по его словам, послужило расформирование ТИК Токмака при несоблюдении трех прописанных в законе условий.

Так, одним из оснований для расформирования является признание ЦИК и судом недействительными выборы в Токмакском округе, чего сделано не было.

Вторым основанием является неисполнение ТИК решения суда или ЦИК, однако отказа об установлении итогов голосов со стороны ТИК также не было.

Третьим же основанием является грубое нарушение сроков расформирования ТИК, о котором по закону сообщается за 10 дней до выборов. К тому же в течение 3 дней необходимо сформировать новую ТИК, а "не брать на себя их функцию".

Напомним, что коалиция обратилась в Первомайский районный суд Бишкека с просьбой признать указанное постановление ЦИК незаконным. Так как оно было принято при нарушении ряда норм действующего законодательства КР.

Суд первой инстанции решил, что коалиция пропустила сроки подачи заявления, однако Верховный суд постановил, что сроки были соблюдены.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД