Пресс-атташе: Посольство России не может комментировать заявление Жириновского

Сегодня, 18 июня, в интервью "ВБ" пресс-атташе посольства России в Кыргызстане Виктор Харченко назвал заявление депутата Государственной думы, возглавляющего парламентскую партию ЛДПР, Владимира Жириновского резким. Однако он отметил, что дипломатическое ведомство не имеет права комментировать заявление отдельной партии.

Напомним, сегодня в России с заявлением выступила политическая организация, возглавляемая депутатом Государственной думы Владимиром Жириновским. В тексте сказано, что, если журналист Фарафонов будет приговорен к заключению, ЛДПР будет требовать немедленной депортации всех кыргызстанских мигрантов на родину, также ЛДПР требует свободы журналисту Владимиру Фарафонову.

На журналиста и блогера Владимира Фарафонова началось гонение. Генпрокуратура Кыргызстана в сентябре 2011 года возбудила уголовное дело о разжигании межнациональной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды, основанием чего послужили его публикации в Интернете.

Приговор Фарафонову должен вынести сегодня Первомайский районный суд Бишкека.

"Внешнюю политику России определяет президент, поэтому посольство не может давать официальные комментарии к заявлению Жириновского", - пояснил он.

Однако он отметил, что партия ЛДПР одна из четырех авторитетных исторических партий и нельзя сказать, что это заявление ничего не значит. Он отметил, что необходимо смотреть на то, как развиваются события, чтобы понять, насколько серьезно настроена партия.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД