Отунбаева: Обидно, что "Замандаш" отказался объединиться с форумом "Мекендештер"

"К сожалению, мы не смогли договориться с ассоциацией "Замандаш" провести совместный форум соотечественников. Мне обидно, что ее представители отказали нам", - заявила сегодня, 1 августа, экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева.

Отметим, параллельно с форумом с 1 по 3 августа в Кыргызстане по инициативе ассоциации кыргызских диаспор в России и Казахстане "Замандаш" проходит I Всемирный конгресс кыргызстанцев и соотечественников.

Организаторы конгресса ставят ту же цель мероприятия, что и организаторы форума, – собрать на родине и объединить всех кыргызстанцев, находящихся в других странах мира, с тем, чтобы они могли поделиться своими знаниями и опытом для дальнейшего развития страны.

"Они посчитали, что мы зашли на их площадку, что мы чужаки", - уверена экс-президент. Отунбаева отметила, что и раньше занималась вопросами мигрантов и идея форума появилась у нее еще шесть лет назад.

При этом она признала, что ассоциация "Замандаш" уже давно проводит работу с мигрантами, объединяя соотечественников, и заявила, что не рассматривает ассоциацию в качестве конкурента или соперника.

"Они много, целенаправленно и давно занимаются вопросами мигрантов. Но у них есть корпоратив, а мы делаем форум для всех, это общереспубликанская площадка", - заметила Отунбаева.

Она также напомнила, что организаторы конгресса ошибочно называют его первым: первый был при президенте Аскаре Акаеве.

Отунбаева еще раз подчеркнула, что "Замандаш" и фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" не враги.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД