"Ата Мекен" обсуждает возбуждение дела на Бабанова за закрытыми дверями

Депутат парламента от фракции "Ата Мекен" Туратбек Мадылбеков призвал министров и глав госведомств "не молчать" о давлении на них премьер-министром Омурбеком Бабановым и его коррупционных схемах "пока не поздно".

Напомним, сегодня, 13 августа, депутат Жоомарт Сапарбаев на внеочередном заседании фракции "Ата Мекен" обвинил Омурбека Бабанова в том, что он отдал тендер на строительство башни в аэропорту "Манас" на $12 млн турецкой компании в обмен на породистого английского скакуна.

Председатель Гостаможни Кубанычбек Кулматов заверил, что при перевозке скакуна все процедуры были выполнены, он был оформлен и выпущен в свободное обращение, получатель - турецкий бизнесмен Ханкар Адали.

"Платеж за животное составил бы 56 тыс. сомов, но, согласно Налоговому кодексу, перевозка сельскохозяйственной и племенной скотины не облагается таможенной пошлиной.

Однако Сапарбаев утверждает, что к нему пришла информация о том, что лошадь пропустили без очереди.

"Мы стараемся, чтобы не было очередей", - ответил на это Кулматов.

Нардеп также поинтересовался у представителя компании "Манас Менеджмент", почему скакуна разгрузили бесплатно и в смете было написано "не брать оплату за услуги".

Сотрудник компании подтвердил, что оплату за разгрузку не взяли (3 500 сомов), потому что к нему поступил звонок от помощника президента аэропорта "Манас" Акылбека Жаманкулова.

"Иногда, по просьбе аэропорта, мы провозим и разгружаем бесплатно. Если, например, это гуманитарная помощь" - объяснил сотрудник "Манас Менеджмент".

По его данным, просьба носила только устный характер, на что лидер "Ата Мекена" заявил о ее незаконности.

В итоге Текебаев предложил фракции оценить все факты, направить письмо в Генпрокуратуру с просьбой о возбуждении дела о скакуне, а также ограничить на время перемещение лиц, которые приняли участие в предполагаемой сделке, после чего заседание продолжилось за закрытыми дверями.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД