Султан Каназаров: Канат Исаев не может говорить от имени коалиции

"Произошла ошибка. Согласно закону, лидером коалиции большинства парламента может быть только лидер одной из парламентских фракций. Так как Канат Исаев был смещен с должности главы фракции "Республика", он не может быть лидером коалиции большинства и выступать от ее имени" - так сегодня, 22 августа, "ВБ" прокомментировал высказывание Каната Исаева о распаде коалиции большинства парламента "Биримдик" и необходимости кабинета министров уйти в отставку заведующий отделом информационной политики аппарата правительства Султан Каназаров.

Он напомнил, что Канат Исаев потерял в июле должность лидера фракции "Республика", а вместе с ней и должность лидера коалиции большинства. Тогда фракция избрала Алтынбека Сулайманова лидером фракции.

Относительно процедуры распада коалиции он отметил, что это должно быть рассмотрено на заседании коалиции большинства.

"После рассмотрения вопроса на заседании должно быть принято определенное решение. Все должно быть оформлено соответствующим образом, и затем лидер коалиции большинства должен объявить о потере статуса коалиции большинства в парламенте", - уточнил он.

Относительно отставки правительства завотделом подчеркнул, что соответствующее решение остается за президентом.

"В отправке премьер-министра в отставку должен быть указ президента, а его нет. В случае распада коалиции большинства президент, рассмотрев документы, должен принять решение об отправлении в отставку правительства, другими словами, приставка "и.о" будет действовать только после указа президента", - отметил Каназаров, добавив, что в правительстве "все в пылу работы, идет подготовка к осеннему сбору урожая".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД