Табылды Акеров: В Кыргызстане есть силы, желающие распустить парламент

Политолог Табылды Акеров прокомментировал "ВБ" намерение партии "Республика" обратиться в правоохранительные органы за публичные высказывания о подготовке государственного переворота. О претензиях республиканцев он узнал из СМИ, сообщил Акеров.

"Это право каждого обращаться в правоохранительные и судебные органы", - сказал общественный деятель.

По его мнению, заявление или иск могут не принять к рассмотрению, потому что Акеров не утверждал, что будет госпереворот, а высказывал предположение и говорил, что развитие такой ситуации возможно.

Напомним, 30 августа в радиоэфире Табылды Акеров дал комментарий о готовящемся госперевороте, организаторами которого могут быть члены партии "Республика".

В интервью "ВБ" он сказал, что пока не намерен раскрывать источники информации. Но при этом не опасается за свою безопасность.

"Мне кажется, членам "Республики" нет смысла устраивать на меня гонения. Тем более я не скрываю своего мнения", - прокомментировал Акеров.

На вопрос о том, насколько вероятен роспуск парламента в ближайшее время, политолог сказал, что законных оснований пока нет.

"А силовой роспуск парламента тоже можно расценивать как госпереворот, так как республика остается без одной ключевой ветви власти. При этом оставшейся в оппозиции фракции "Ата-Журт" роспуск тоже не нужен. Камчыбек Ташиев и Ахматбек Келдибеков, как депутаты со стажем, понимают последствия и сложности формирования нового состава", - добавил Акеров.

Тем не менее, по мнению эксперта, в Кыргызстане есть силы, которые могу нанять голодных демонстрантов и направить их на "Белый дом".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД