Токон Мамытов уходит в отставку с поста председателя комитета по обороне

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Токон Мамытов написал рапорт о добровольной отставке со своей должности. Об этом он заявил сегодня, 4 сентября, в интервью "ВБ".

Отметим, уже известно, что его коллега из фракции "Ата-Журт" Мыктыбек Абдылдаев принял такое же решение сегодня.

Мамытов сообщил, что направил заявление с просьбой о добровольной отставке спикеру еще на прошлой неделе и ожидается, что на ближайшей парламентской сессии коллеги рассмотрят его рапорт и Мыктыбека Абдылдаева.

Мамытов отметил, что его фракция "Ар-Намыс" первая в парламенте подняла вопрос о необходимости ежегодной ротации председателей комитетов.

Он также отдельно подчеркнул, что важно не просто уходить, а предварительно отчитаться перед парламентом о проделанной работе.

По его словам, важно, чтобы решение об удовлетворении просьбы об отставке решал весь парламент, так как председателей комитетов избирали все депутаты.

"Это хороший управленческий опыт, поэтому ротация должна быть ежегодной, а посты должны занимать молодые депутаты. Комитет по обороне вполне могла бы возглавить молодая женщина. Нужно судить по профессиональным и личным качествам", - добавил он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД