Мыктыбек Абдылдаев: По соглашению прежней коалиции спикер парламента должен уйти

"По соглашению прежней коалиции большинства "Биримдик" спикер парламента Асылбек Жээнбеков должен уйти в отставку в течение трех дней", - заявил сегодня, 5 сентября, на заседании парламента лидер оппозиционного альянса "Законность и справедливость" Мыктыбек Абдылдаев.

"Почему не выполняете это требование?" - обратился он к торага Жогорку Кенеша.

Он также сообщил, что об этом в одном из интервью говорил Каныбек Иманалиев.

"А Омурбек Текебаев говорил, что в соответствии с первым коалиционным соглашением Ахматбек Келдибеков должен покинуть пост спикера", - пояснил он и подчеркнул, что действуют двойные стандарты.

Омурбек Текебаев напомнил, что они сегодня рассматривают структуру правительства, как обозначено в регламенте. "Нужно уважать закон, а не сворачивать на другие темы. Наша позиция не изменилась. Когда надо будет, все, кто должен, подадут заявления. Меняется ваша позиция", - ответил он.

Напомним, что накануне лидеры фракций СДПК, "Ата Мекен" и "Ар-Намыс" подписали соглашение о создании коалиции большинства "Ырыс алды - ынтымак". Сегодня создана оппозиционная коалиция из числа депутатов от "Республики" и "Ата-Журта". В данное время перед депутатами выступают претенденты в члены правительства, а также выдвиженец в премьеры Жанторо Сатыбалдиев.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД