Депутат Садыр Жапаров подозревается в мошенничестве и сбыте госимущества

Депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров подозревается в соучастии в мошенничестве и сбыте имущества, добытого преступным путем. Об этом сегодня, 17 сентября, на пресс-конференции в Бишкеке заявил начальник отдела внутренних расследований Генеральной прокуратуры Кыргызстана Каныбек Турдумамбетов.

По его словам, депутат будет привлечен к ответственности в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении сына депутата ЖК КР Туратбека Мадылбекова - Эльдара Мадылбекова, который был задержан 15 сентября, ему вменяют рейдерство и мошенничество.

После апрельских событий 2010 года один из объектов, расположенных по улице Киевской, был захвачен неизвестными лицами.

В августе 2012 года следствие установило, что к рейдерскому захвату и дальнейшей продаже причастен Эльдар Мадылбеков. Воспользовавшись отсутствием хозяина и нестабильной обстановкой в стране, он подготовил поддельные документы о продаже подставным лицам с дальнейшей перепродажей Садыру Жапарову, перед этим приобрести здание хотел губернатор Баткенской области Арзыбек Буркунов, однако он в самый последний момент отказался от покупки, предвидев незаконность сделки.

Представители Генпрокуратуры установили, что объект, расположенный по адресу ул. Киевская, 74, до 2009 года принадлежал государству и считался структурным подразделением Минсельхоза.

"В 2009-м был произведен обмен на неравноценное по стоимости здание в Чолпон-Ате. Тем самым государству нанесен ущерб. Здание было оформлено на ОсОО "Глобал Профит", формальным директором которого был Станислав Билянин, водитель Максима Бакиева. После апрельских событий объект был захвачен неизвестными лицами. В 2010 году здание было продано за 19,5 млн сомов. После чего оформлено на подставных лиц. В августе 2012 года следствие установило, что к рейдерскому захвату и дальнейшей продаже причастен Эльдар Мадылбеков. Воспользовавшись отсутствием Билянина и нестабильной обстановкой в стране, он подготовил фиктивно поддельные документы о продаже подставным лицам с дальнейшей перепродажей Садыру Жапарову", - пояснил Турдумамбетов.

Также следствие установило, что Мадылбеков-младший работал у тогдашнего председателя Национального агентства по противодействию коррупции Садыра Жапарова.

Турдумамбетов отметил, что в рамках расследования уголовного дела также будет проверяться причастность лидера фракции "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева к захвату и продаже имущества. Соучастником преступления следователи надзорного органа считают Садыра Жапарова, который в настоящее время является депутатом парламента.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД