Аскарбеков: При растаможке авто из-за рубежа действует коррупционная схема

"При растаможке автомобилей из-за рубежа действует коррупционная схема", - заявил сегодня, 17 сентября, на заседании комитета по бюджету и финансам лидер ОО "Эркин эл" Мавлян Аскарбеков.

По его словам, он сам оказался жертвой коррупционной схемы. Он пояснил, что, когда человек покупает машину, сотрудник таможни говорит ему идти к брокеру, а тот просит экспертное заключение.

"Эксперты вбивают код выпуска авто на сайте и выдают заключение. Затем гражданин идет к брокеру и за 500 сомов получает справку. Есть таможенная сетка, по которой автомобиль за $900 нужно было растаможить за $8 тыс. Когда я не мог оформить, мне таможенные посредники предложили сделать это за $2,5 тыс", - сказал Аскарбеков.

Он пояснил, что таможенный брокер получает за свою работу от 500 до 1 тыс. сомов.

"Есть платная парковка, которая берет за свои услуги по 50 сомов в день. Непонятно, в чей карман идут эти средства. Брокеры, эксперты и их компании в конце года, когда стоит вопрос о выплате налогов, растворяются, а с началом года появляются вновь. Тот же эксперт в год получает 50 млн сомов и не платит налоги", - отметил Аскарбеков и попросил рассмотреть вопрос ответственности таможенников на заседании комитета.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД