Никитенко: Митинг против "Кумтора" - отвлечение внимание по уголовному делу

"Митинг за национализацию "Кумтора" - это политический маневр лидера оппозиционной фракции "Ата-Журт" Садыра Жапарова", - заявила сегодня, 3 октября, в интервью "ВБ" депутат от фракции "Ата Мекен" Наталья Никитенко.

По ее словам, "действия другого атажуртовца Камчыбека Ташиева можно расценивать как противозаконные".

"Я считаю, что в рамках закона должны быть выдвинуты обвинения", - сказала Никитенко.

Напомним, митингующие сторонники Садыра Жапарова перелезли через ограду "Белого дома" после того, как это сделал находившийся на площади Камчыбек Ташиев.

Она отметила, что по идее уголовное дело в отношении Садыра Жапарова не должно нести политическую нагрузку. "Да, есть претензии по экологическим и экономическим нарушениям, которые рассматриваются государственной комиссией по "Кумтору". Но никаких поводов выводить людей на улицу я не вижу, потому что работа комиссии не завершена. 10 октября она должна представить результаты своей работы. В качестве повода для вывода людей на митинг я лично вижу политический маневр как попытку отвлечь внимание от своего уголовного дела. И если будет доказано, что были призывы свержения власти, то депутаты и митингующие должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом", - пояснила Никитенко.

Она также подчеркнула, что "сегодня совершился незаконный акт". "И нам нужно войти в правовое русло. Я думаю, что правоохранительные органы в любом случае примут меры, поскольку есть задержанные. По закону с проведением митингов у нас в стране нет проблем. Но сегодня был нарушен закон. Люди пересекли территорию режимного объекта", - добавила Никитенко.

Напомним, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" вышли сегодня на митинг и заявили, что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома". Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии. Сейчас обстановка на площади спокойная. По предварительным данным главного врача Станции скорой помощи Бишкека Гульнары Ташибековой, в беспорядках на площади Ала-Тоо пострадало около 10 человек.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД