Исаков: Если Ташиев призывал митингующих войти в "Белый дом", мы с него спросим

"Если Камчыбек Ташиев призывал митингующих войти "Белый дом", то мы с него спросим", - заявил сегодня, 3 октября, в интервью "ВБ" депутат от фракции "Ар-Намыс" Эсенгул Исаков.

По его словам, депутаты не были в курсе требований митингующих.

"Мы должны их выслушать. Первым вопросом на заседании парламента хотим поставить вопрос о том, чтобы рассмотреть ситуацию с митингом. Мы хотим послушать их, а также правоохранительные органы. А потом мы будем принимать решение, а также вопрос ответственности Ташиева", - сказал Исаков.

Вместе с тем он отметил, что не видел своими глазами, как Ташиев призывал участников акции протеста пойти к "Белому дому".

"Но если было так, то это неправильно. Я слышал, что Садыр Жапаров, выступая, сказал, что они не намерены захватывать "Белый дом". По слухам, Камчыбек Ташиев сказал все наоборот, и если так, то мы с него спросим", - пояснил он.

Напомним, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" вышли сегодня на митинг, инициатором которого стал парламентарий Садыр Жапаров, и заявили , что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома" и начали перелезать через его ограду. Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии.

По предварительным данным главного врача Станции скорой помощи Бишкека Гульнары Ташибековой, в беспорядках на площади Ала-Тоо пострадало около 12 человек.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД