Марс Сариев: Митинг нужен для дестабилизации, а "Кумтор" стал прикрытием

Вчерашний митинг показал, что попытка национализировать "Кумтор" - это лишь прикрытие. Основная цель организаторов митинга - дестабилизация обстановки. Таким мнением с "ВБ" поделился политолог Марс Сариев.

"Понятно, что разжечь еще один переворот невозможно. Однако организаторы хотели мобилизовать своих сторонников, при этом обезопасив себя от судебных преследований", - считает эксперт.

Политолог отметил, что "впереди - выборы в Бишкекский городской кенеш, поэтому организаторам митинга нужно было мобилизовать электорат и накалить обстановку".

По его данным, в стране много недовольных социально-экономическим положением людей, а также выходцев из маргинальных слоев населения. В основном они сосредоточены в жилых массивах вокруг Бишкека.

К тому же, по мнению Сариева, конец октября - это окончание "политического сезона". Станет холодать, пойдут дожди, и важно было успеть до этого момента.

"Митинг был хорошо спланирован. Люди приезжали из регионов. Часть митингующих - это жители жилых массивов", - прокомментировал эксперт.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД